Открытый урок по окружающему миру "наша дружная семья". Наша дружная семья Наша дружная семья рабочая тетрадь окружающий мир

Открытый урок по окружающему миру "наша дружная семья". Наша дружная семья Наша дружная семья рабочая тетрадь окружающий мир

Цели: познакомить с целями и задачами раздела; обсудить правила культуры общения в семье.

Планируемые результаты : учащиеся осознают ценность традиций своей семьи; научатся объяснять, что такое культура общения; делать выводы из изученного материала.

Оборудование : плакаты «Будь внимателен к близким!», «Помогай по дому!»; у учащихся — цветные фишки, цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ проверочной работы

(Учитель анализирует ошибки, допущенные в проверочной работе, разбирает задания, которые вызвали затруднения.)

III. Актуализация знаний

(Можно использовать КИМы (тест 39, с. 55—56).)

IV. Самоопределение к деятельности

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению нового раздела.

— Прочитайте на с. 41 учебника, как он называется. (Общение.)

— Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

— Что вам показалось особенно интересным? (Ответы детей.)

— Послушайте удивительную историю, которая произошла с одним мальчиком.

Жил-был мальчик Толя. Как и все дети, он учился в школе. Однажды Толя пошел в школу, не выучив урока, и очень боялся, что учитель вызовет его к доске отвечать.

— Ах, если бы я смог стать невидимкой, чтобы меня никто не видел и не слышал, — подумал он.

Учитель начал урок с переклички. Когда очередь дошла до Толи, услышав свою фамилию, мальчик ответил: «Я здесь». Но учитель, вздохнув, сказал: «Жаль, что Толя не пришел сегодня в школу. Я как раз хотел вызвать его к доске отвечать». Тут Толя понял, что стал невидимкой, и очень этому обрадовался.

После урока ученики выбежали на улицу. Они весело разговаривали друг с другом, смеялись, играли в разные игры. Вместе с ними выбежал Толя. Но ребята не видели мальчика. Толя напрасно старался обратить на себя внимание. Ему очень хотелось похвастать, что он невидимка. Он подбегал то к одному, то к другому мальчику, говорил им что-то смешное, даже конфеты предлагал. Но ребята попросту не замечали его. Толе стало скучно, и он побежал домой. Во дворе он увидел, что мама стоит на балконе и ждет его.

— Мама, вот он я! — закричал Толя.

Но мама не видела и не слышала его, поэтому ничего не ответила сыну.

— Я не хочу быть невидимкой, — заплакал Толя. — Хочу, чтобы мама меня видела, хочу разговаривать с ребятами, хочу, чтобы учитель вызвал меня отвечать урок! Очень плохо быть невидимкой! Очень плохо быть одному!

И Толя снова стал обыкновенным мальчиком.

— Заинтересовала ли вас эта история? Что особенно запомнилось? (Ответы детей.)

— Почему в начале сказки Толя был доволен, что стал невидимкой?

— Почему же Толя решил, что невидимкой быть плохо? (Ответы детей.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О семье.)

— Прочитайте тему урока на с. 42. (Наша дружная семья.)

— Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Прочитайте, что предлагает нам Муравьишка.

V. Работа по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

(Учащиеся отвечают на вопросы 1, 2 (с. 42).)

— Рассмотрите рисунок ниже. Расскажите о семье.

— Как вы понимаете слова «культура общения»? (Ответы детей.)

— Рассмотрите фотографии на с. 43. Выполните задание к ним.

(Учащиеся выполняют задание, затем рассказывают о своих семьях.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради №1,2 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение.)

VI. Физкультминутка

(Учитель читает текст несколько раз, а учащиеся постепенно заменяют слова жестами (по одному слову после каждого прочтения). Колпак — дети показывают на голову, мой — на себя, треугольный - показывают руками треугольник, он - показывают на другого, не — мотают головой.)

Колпак мой треугольный

Колпак мой треугольный,

Треугольный мой колпак.

И если он не треугольный,

Значит, он не мой колпак.

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте текст на с. 44—45 учебника. Обсудите в парах роль семейных традиций.

— Что такое традиция?

— О каких семейных традициях вы прочитали?

— Какие традиции есть в вашей семье?

— Какие семейные традиции вам понравились?

— Для чего нужны семейные традиции?

— Что вы можете сделать для сохранения добрых семейных традиций?

— А сейчас послушайте рассказ В. Осеевой «Печенье». Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол. Вова придвинул тарелку к себе.

— Дели по одному, — строго сказал Миша.

Мальчики высыпали все печенье на стол и разложили его на две кучки.

— Ровно? — спросил Вова. Миша смерил глазами кучки.

— Ровно. Бабушка, налей нам чаю!

Бабушка подала обоим чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.

— Рассыпчатые! Сладкие! — говорил Миша.

— Угу! — отзывался с набитым ртом Вова.

Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола. Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму — она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку - она жевала корочку черного хлеба.

— Как нужно было поступить мальчикам, чтобы всем было радостно? (Ответы детей.)

(Учитель вывешивает плакат «Будь внимателен к близким!».)

Усталая с работы

Пришла под вечер мать.

И видит, что у сына

Не прибрана кровать,

Что стынет чай в стакане,

Что пол не подметен,

Что, лежа на диване,

Читает книжку он.

— А как вы встречаете свою маму? (Ответы детей.)

— Что вы сделаете, если к вам пришел друг (подруга), а мама попросила вас ей помочь? (Ответы детей.)

(Учитель вывешивает плакат «Помогай по дому!».)

VIII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 45, в рамке).)

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

IX. Подведение итогов урока

— О чем мы говорили сегодня на уроке?

— Что нового вы узнали?

— Как нужно вести себя по отношению к близким людям?

Домашнее задание

Подготовить рассказ о традициях своей семьи.

Дополнительный материал

Две неряхи

Идет Лена по улице, а все на нее смотрят и гадают: девочка это или щетка от пылесоса? Висят на Ленином платье нитки всякие, в волосах перья застряли, клочки бумаги, щеки все в пыли, руки и ноги — тоже. Нет, щетка даже после большой уборки чище Лены.

У старичка одного в опрятном летнем костюме от этого редкого зрелища очки сами съехали на кончик носа.

— Девочка, — проговорил он, — почему ты такая грязная? Лена оглядела себя:

— Я... это... потому...

Это все, что она смогла пробормотать. Не нашлось у нее слов для ответа.

— Где же ты была? — спросил старичок. -У Веры...

— И ты у Веры платьем своим пыль вытирала, а косичками паутину сметала?

— Нет, — щеки у Лены запылали, — мы с ней в прятки играли. Залезли только под стол и под кровать, а больше ничего не делали.

— Гм... - кашлянул старичок.

А Лена скорее приводить себя в порядок стала, стыдно ей было глядеть в глаза старичку.

А кому еще стыдно должно быть? Кому?

Да Вере же, той самой, у которой Лена в гостях была, в прятки играла.

Разделы: Начальная школа

Класс: 2

Пояснительная записка

Развивающее открытое занятие проводилось в рамках урока окружающего мира по теме “Наша дружная семья”. Урок разрабатывался учителем класса в сотворчестве с педагогом– дефектологом школы. Участниками процесса были ученики и их родители, учителя начальной школы, а также все желающие.

Выбор темы открытого занятия был обусловлен тем, что по наблюдениям учителя и психолого-педагогической службы школы было выявлено у большинства учеников класса недостатка в общении с родителями, непонимание в семье, частые манипуляции родителями со стороны детей, чрезмерно завышенные требования к детям со стороны родителей.

Проведению этого занятия способствовало несколько обстоятельств: по календарно-тематическому планированию эта тема приходилась на срок проведения Дня Открытых дверей в школах Москвы, когда большая часть родителей могла прийти в школу и принять участие в работе; совпадение по времени темы уроков окружающего мира и литературного чтения.

Занятию предшествовала длительная тщательная работа педагогов и учеников. Так на уроках литературного чтения в период подготовки изучалась тема “Семья и я”, на которой изучались произведения разных жанров и авторов по теме “Семья”. При обобщении было предложено ученикам выяснить, что такое семья из разных источников (в словарях, в беседе с родителями), а чуть позже рассказать про свою семью (свои сочинения дети читали на развивающем занятии), на уроке изобразительного искусства ребята с удовольствием рисовали свою семью.

Кропотливая, долгая подготовительная работа помогла проведению занятия “Наша дружная семья”, сделать его не формальным, а живым, интересным. Все участники занятия оказались вовлечены в процесс работы, не было посторонних наблюдателей. В свою очередь, родители увидели своих детей не только в роли “учеников”, многие родители обратили внимание на “огрехи” в своём общении с детьми. Дети посмотрели на свои поступки по отношению к родным со стороны, сделали правильные выводы.

На занятии-уроке использовались различные формы работы детей: беседа, сообщение, игра с родителями, решение логического задания вместе с родителями, создание дерева “Наша дружная семья”. В конце урока проводилась рефлексия совместно с родителями учеников

На занятии использовалась мультимедийная презентация, а также индивидуальное задание с использование детьми компьютера (задание 8 из сборника “Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 4 класс. “Как сохранить здоровье””). Использовались разные формы и методы обучения. Занятие поставленных целей достигло.

Окружающий мир. 2-й класс.

Развивающее занятие-урок по теме: “Наша дружная семья”

Особенности занятия: проводился совместно с педагогом-дефектологом, который проводит развивающие игры.

Цели и задачи развивающее занятие:

  1. Ввести понятия “семья”, “общение”, “культура общения в семье”.
  2. Обсудить с детьми правила культуры общения в семье.
  3. Формировать навыки культурного общения, навыки по сплочению детского коллектива.
  4. Развивать устную речь учащихся.
  5. Воспитывать внимательное и уважительное отношение к родителям и старшему поколению.
  6. Способствовать сплочению семей уч-ся, раскрытию ценностей взаимоотношений в семье.

Оборудование и пособия: мультимедийный проектор и доска, компьютер, презентация “Наша дружная семья”Приложение 1.ppt , диск “Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 4 класс. “Как сохранить здоровье. Задание № 8”” http://www.nachalka.info/uroki/#

нарисованное дерево (ватман), ладошки (бумага) разных цветок и орнаментом, клей, платки (шарфики), сигнальные карточки (зелёный/красный цвет), раздаточный материал “Этикет в семье” Приложение 2.doc .

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Добрый день, ребята, уважаемые взрослые: родители, коллеги. Сегодня у нас будет необычный, интересный и серьезный урок.

II. Подготовка к введению темы урока

(Читает учитель) Слайд № 2 в начале рассказа.

Жил-был мальчик Толя. Как и все дети, он учился в школе. Однажды Тля пошел в школу, не выучив урока, очень, боялся, что учитель вызовет его к доске.

– Ах, если бы я смог стать невидимкой, чтобы меня никто не видел и не слышал, – подумал он. Учитель начал урок с переклички. Когда очередь дошла до Толи, услышав свою фамилию, мальчик ответил: “Я здесь” Но учитель, вздохнув, сказал: “Жаль, что Толя не пришел сегодня в школу. Я как раз хотел вызвать его к доске отвечать”. Тут Толя понял, что стал невидимкой, и очень этому обрадовался. После урока ученики выбежали на улицу. Они весело разговаривали друг с другом, смеялись, играли в разные игры. Вместе с ними выбежал и Толя. Но ребята не видели мальчика. Толя напрасно старался обратить на себя внимание. Ему очень хотелось похвастаться, что он невидимка. Он подбегал то к одному, то к другому мальчику, говорил им что-то смешное, даже конфеты предлагал. Но ребята не замечали его. Толе стало скучно, и он побежал домой. Во дворе он увидел, что мама стоит на балконе и ждет его.

– Мама, вот он я! Но мама не слышала и не видела его.

– Не хочу быть невидимкой, – заплакал Толя. Хочу, чтобы мама меня видела, хочу разговаривать с ребятами, хочу, чтобы учитель вызвал меня отвечать урок! Очень плохо быть одному!

И Толя снова стал обыкновенным мальчиком.

– Заинтересовала вас эта история? Что особенного запомнилось?

– Ребята, что загадал Толя?

– Сбылось ли его желание?

– Какое чувство испытал Толя в начале истории? Как изменилось его чувство в конце?

– Понравилось Толе быть невидимкой? Почему?

– Какой вывод можно сделать из этого рассказа? (человек не может жить на этом свете без общения с другими людьми.)

В своей жизни мы общаемся с разными людьми, но самые близкие люди для нас – это наши родные, наша семья.

III. Работа по теме урока.

  1. Постановка учебной задачи

– Сегодня тема урока “Наша дружная семья” Слайд № 3.

– Нам предстоит очень серьёзная работа. Прочитайте, что мы сегодня на уроке будем делать? Слайд № 4.

  • Работа над понятием “Семья”.
  • Беседа, сопровождающаяся высказываниями учеников.

    – Ребята, неделю назад вы получили задание выяснить, что такое “семья”.

  • Вывод
  • .

    – Давайте обобщим, что же это такое “семья”? Слайд № 5

  • Физминутка*** (Предлагается всем гостям принять участие в физминутке)
  • Кто живёт у нас в квартире

    Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

    Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

    Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

    Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

    Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

    Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

    Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

  • Продолжение работы.
  • – Прочитайте на слайде выделенную фразу (Клик)

    – Сейчас постараемся ответить на второй вопрос: “Что такое “дружная семья”

    Выслушиваются ответы учеников.

    Обобщение ответов.

    – Семья, в которой все уважают др. др., заботятся др. о др., поддерживают и помогают др. др., вместе проводят свободное время…

  • Рассказы детей про их семьи.
  • (заранее написанные сочинения)

  • Игра с детьми и их родителями***.
  • – У вас у всех замечательные дружные семьи, в которых царит любовь, уважение друг к другу, взаимопонимание. Поэтому испытание, которые мы придумали для ваших родителей, будет очень лёгким.

    С закрытыми глазами родители прикасаются к рукам детей. На ощупь им нужно угадать своего ребёнка.

  • Рассмотрите иллюстрацию. *
  • На каких из них дружная семья, почему вы так думаете?

    Про каких детей можно сказать, что они уважают своих родных, заботятся о них?

    (Проверить предлагается наименее активному ученику (с целью мотивации, активизации). Для этого он должен нажать на жёлтый рычаг в нижнем правом углу. Если задание выполнено верно, то “Космик” вверху экрана благодарит за хорошо выполненное задание.)

  • Слушание стихотворения.**
  • Прослушайте стихотворение, поднимите красный сигнал, если вы услышите, что дети поступают неправильно.

    К дедушке и бабушке
    Катя и Володя,
    В гости на оладушки
    в выходной приходят.

    Внук Володя попросил:
    – Дед, налей мне чаю.
    Дед низко голову склонил,
    – Плохо слышу я внучок,
    не чета тебе я.
    Я уже ведь старичок,
    вот и слух слабеет.

    Катя бабушке кричит:
    – Ты не видишь что ли,
    Что солонка тут стоит,
    на столе без соли?”
    Кате бабушка в ответ:
    – Я ведь вижу плохо,
    Мне уже не мало лет,
    помоги мне кроха.

    – Что вам не понравилось в поступках детей?

    – Какие вежливые слова вы используете в своей речи при общении со взрослыми?

    Мы прочитаем вам некоторые высказывания, а вы подумайте, выполняете ли вы их?

    Если вы их выполняете, то можете поднять зелёный сигнал, если нет – красный. Но у вас есть выбор, вы можете ничего не поднимать. А подумать про себя.

    Слайд № 6 . (Каждое высказывание вызывается Кликом и Клик после высказывания)

    – Вы часто говорите маме, что любите ее?

    – Папа уставший приходит с работы, и вы тут же, с порога начинаете докучать его просьбами пойти погулять.

    – Ваша бабушка не живёт рядом с вами, вы ей звоните и интересуетесь её здоровьем, поздравляете с праздниками.

    – Любимый дедушка принёс вам шоколад, вы развернули обёртку и отломили половинку дедушке.

    – Старшая сестра (или брат) в школе получила плохую отметку. Вы не бежите к маме и папе рассказывать о случившемся. Вы подбадриваете ее, помогаете исправить ситуацию.

    IV. Обобщение изученного материала.

    – Что же такое семья?

    – Какую семью можно назвать дружной?

    – Какие правила культурного общения вы запомнили?

    V. Создание дерева***.

    – Ребята, мы откроем вам небольшую тайну. Знаете, в душе каждого взрослого человека живёт ребёнок, который, как и вы, очень любит мастерить, решать разные головоломки.

    – Правда, уважаемые родители?

    Мы приглашаем вас вместе с вашими детьми выполнить последнее задание.

    Среди рукавичек, найти пару. На каждом пальчике ваших рукавичек написать членов вашей семьи, а если семья большая – то на двух рукавичках. И приклеить их на наше дерево “Дружной семьи”. Ведь дружная семья не только дома, но и у нас в школе. Приглашаем вас к поиску и творчеству.

    VI. Обобщение.

    – Что такое семья?

    – Что нужно делать, чтобы в семье было хорошо?

    VII. Рефлексия

    Для этого все участники занятия, в том числе гости и учителя, садятся в круг. Каждый по очереди отвечает на вопросы.

    Правила “круга”:

    – Все участники высказывают своё мнение по кругу.

    – Нельзя перебивать говорящего.

    – Нельзя критиковать других.

    –Какие чувства, эмоции испытали сегодня на нашем занятии?

    – Какое открытие вы сделали для себя сегодня?

    VIII. Дорогие ребята, а чтобы вы ещё лучше запомнили правила общения в семье, мы хотим подарить вам ПАМЯТКИ Приложение 2.doc

    8*Задание взято из мультимедийного проекта “Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 4 класс. “Как сохранить здоровье. Задание № 8””

    9** Проводится время при достаточности времени.

    *** Эти этапы урока проводит педагог-дефектолог.

    Используемые материалы.

    А.А. Плешаков “Окружающий мир. 2 класс”

    Т.Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. “Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир. 2 класс””

    Мультимедийное пособие “Уроки Кирилла и Мефодия. 4 класс”

    Материалы сайтов:

    Наше дерево

    1. На с. 23-24 представь всех членов своей семьи. Наклей фотографии, подпиши имена, отчества и фамилии. Напиши добрые слова о каждом из своих близких! А о тебе пусть напишет кто-нибудь из родных.

    2. Подчеркни, какие домашние обязанности ты выполняешь.

    Делаю уборку в своей комнате , квартире.
    Мою посуду.
    Ухаживаю за комнатными растениями, домашними животными .
    Хожу в магазин .

    Что ещё ты делаешь по дому? Напиши.
    Выбрасываю мусор, помогаю папе чинить что-нибудь

    3. С помощью учебника запиши, что такое традиции.

    Традиции -это механизм накопления, сохранения и передачи опыта от одного поколения другому!

    Выпиши из текста учебника слова и словосочетания, которые раскрывают значение традиций в нашей жизни.

    память народа, благодаря традиция мудрость старших передается молодым, душевное тепло, великая ценность, духовное богатство.

    4. На примере народов своего края расскажите, как традиции проявляются:

    • в народном костюме: на день города и во время других праздников на площадях и во Дворце Культуры часто выступают танцевальные ансамбли в русских национальных костюмах.
    • в национальной кухне: мы, как и мои русские друзья, с удовольствием едим борщ, щи, блины с разными начинками, пельмени и пирожки - это национальные блюда русской кухни.
    • в обустройстве дома: у бабушки моего друга, русской по национальности, в каждой комнате обязательно есть «красный угол» - полочка, на которой она ставит иконы и свечи, а ещё она украсила дом вышитыми салфетками и плетёной скатертью.
    • в обычаях, обрядах, правилах поведения: я с моими русскими друзьями с радостью жду традиционные для этого народа праздники: Масленицу, День Ивана Купалы, Пасху, Святки, Крещение и Рождество. Некоторые из этих праздников есть и в традиции нашего народа, например, Пасха и Рождество, но день, когда их надо праздновать может отличаться. Поэтому мы с друзьями с большой радостью празднуем такие праздники два раза - по русским обычаям и по обычаям моего народа.

    5. Какие традиции есть в вашей семье? Запиши.

    В нашей семье есть много традиций. Например, когда у кого-то в семье день рождения, то мы приходим его поздравлять рано утром. Дарим подарки, открытки и обязательно шоколадку. а потом все вместе идём завтракать.

    А 31 декабря, перед Новым годом, мы днём устраиваем праздничный обед, а потом открываем окно в гостиной и ложимся спать. Пока мы спим, Дед Мороз приносит нам подарки. Мы просыпаемся и сразу начинаем их смотреть. Это очень весело!

    Сценарий семейного праздника «Наша дружная семья»

    Цель:

      Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы.

      Воспитание чувства любви и уважения к старшим, своим родителям, гордости за свою семью.

      Сплочение классного коллектива, создание дружелюбной атмосферы в общении детей и родителей.

    Форма:

      Семейный вечер за чаем.

    Оборудование:

      Приглашения родителям, бабушкам и дедушкам учащихся.

      Выставка творческих работ, фотогалереи «Загляните в семейный альбом», сочинения детей «В кругу моей семьи»

      Фонограммы мелодий «Ветер с моря дул», « Крутится, вертится шар голубой», «Изгиб гитары жёлтой», «Частушки»

    Ведущий

    На фоне песни О. Митяева «Как здорово!»

    В семейном кругу мы с вами растём,

    В семейном кругу все корни твои,

    И в жизнь ты выходишь из семьи.

    В семейном кругу мы жизнь создаём,

    Основа основ – родительский дом.

    Какое красивое слово! Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает нам о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца,о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек.

    В семье ты желанный ребёнок. Здесь тебя нарекли именем. В семье все

    чем - то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и занятия.

    Дети

    Хорошо мы живём

    Или плохо живём,

    Есть одно, что всегда

    И ласкает, и греет.

    И конечно же это –

    Родительский дом:

    Ничего нет милей.

    Ничего нет роднее.

    Ведущий

    И сегодня, собрались здесь самые дорогие и любимые для наших детей близкие – это их родные, замечательные, внимательные, добрые мамы и бабушки, которые своим теплом создают уют и комфорт в каждом доме, в любой семье. И конечно наши папы и дедушки. Без мужчин какой же это дом?

    Песня «Ветер с моря дул»

    Ветер с моря шёл, ветер с моря шёл

    Праздник к вам пришёл, праздник к вам пришёл.

    И сказать не грех, и сказать не грех:

    Он собрал нас всех, он собрал нас всех!

    Припев

    Этот день семьи, этот день семьи

    Будем отмечать, будем отмечать

    И родителей 2р

    будем поздравлять,2р.

    Мы сейчас споём 2р

    Поздравление2р

    Мы всех любим вас 2р

    Без сомнения 2р.

    Мы желаем всем 2р

    Вам терпения 2р

    Ведь мы часть семьи,2р

    Продолжение 2р

    Времена пройдут 2р

    Годы пролетят 2р-

    Сохраним же мы2р

    Ваш любимый взгляд 2р

    Будем вас любить 2р

    И благодарить2р

    За тепло души за тепло души

    К детям доброты 2р.

    Ведущий

    Почитать родителей – значит: в детстве - их слушать. В молодости-с ними советоваться, в зрелом возрасте – о них заботиться. Если заповедь эта исполняется, то можно сказать, что нежное семя было посеяно не напрасно. Нежные цветы дали добрые плоды. Бывает, что по одному человеку судят

    о всей семье. Нужно дорожить доброй молвой о своей семье.

    Дети

    Любили тебя без особых причин:

    За то, что ты внук,

    За то, что ты сын,

    За то, что малыш

    За то, что растёшь

    За то, что на маму и папу похож,

    И эта любовь до конца твоих дней

    Останется тайной опорой твоей.

    Там где дружная семья,

    От счастья кружится голова!

    Там где дружная семья,

    Лица светятся улыбкой,

    Словно звёздочки горят!

    Там где дружная семья

    Спорятся отлично все дела.

    Там, где дружная семья

    удач тропинка пролегла.

    Волшебный символ жизни – семья,

    В нём капелька Отчизны, в нём – я

    В нём мама, папа, бабушка, сестра,

    В нём мой любимый дедушка

    маленький квадратик двора.

    В нём солнце. И берёзка, и дом,

    В нём всё тепло смеётся кругом.

    И в этот праздник счастья всех нас

    Мы поздравляем прямо сейчас,

    Пусть крепкой будет наша семья-

    Иначе и жить на свете нельзя!

    Ведущий

    Дружба, мир и покой в семье всего дороже.

    Как говорится, не надобен и клад, коли в семье лад.

    Сценка

    «Мир в семье всего дороже»

    Жили – были дед да баба.

    Жили - не тужили.

    Сухарь чаем запивали

    Один раз в месяц колбасу жевали.

    И всё ладно бы, да курочка – невеличка

    Взяла и снесла яичко.

    Яичко непростое.

    Яичко золотое

    А теперь по нашим ценам

    оно и вообще бесценно.

    На семейный на совет

    Собрал внучку с бабкой дед

    ДЕД

    Так и так. Такое дело

    Что с яичком будем делать?

    Может скушать иль продать?

    Иль на доллары сменять?

    Может, чтоб упали стены

    Центр купим современный

    Бабка

    Что, ты дед, побойся бога!

    Музыка не стоит много!

    Лучше купим телевизор

    Пылесос или транзистор

    Иль возьмём телегу мыла,

    Чтобы в доме чисто, было

    Начался тут сыр да бор

    И житейский шумный спор

    Начался такой скандал –

    Свет такого не видал!

    Только курочка молчит,

    Около стола стоит.

    Курочка

    Ну, никак не ожидала

    Стать причиною скандала.

    Чтобы это прекратить,

    надо мне яйцо разбить.

    Подошла она тихонько

    И, крылом взмахнув легонько,

    Яичко на пол уронила,

    Вдребезги его разбила!

    Плачет бабка

    Бабка

    Что наделала ты, Ряба?

    Дед не плакал, как ни странно,

    Вывернул с дырой карманы.

    ДЕД

    Нету денег, ну и что же?!

    Мир в семье всего дороже.

    Ведущий

    Да мир в семье всего дороже.

    Дети поют песню

    Песня « Крутится, вертится шар голубой»

    Крутится, вертится шарик земной,

    Годы как птица летят чередой.

    Мы с днём семьи вас поздравить пришли,

    С собой в подарок шары принесли.

    В красных шарах выраженье любви,

    Мы их с собою сейчас принесли.

    Дружбы, любви это пламенный знак,

    Мы принесли его в наших сердцах.

    В синих шарах – голубые мечты,

    Чтобы мечтали по-прежнему вы.

    Чтобы сбывались мечты все у вас-

    Этого мы вам желаем сейчас.

    В шаре зелёном надежда живёт

    В то, что счастливым окажется год,

    В то, что на свете не будет войны,

    будут леса зелены и чисты.

    Чёрный же шар мы собой не несли

    Не потому что его не нашли,

    А потому, что в сердцах у детей

    Лишь пожелания солнечных дней!

    Ведущий

    Все мы живём одной дружной школьной семьёй.

    А вот какая она, мы сейчас узнаем.

    Дети

    Класс наш в школе самый умный,

    Пятёрок хватит нам едва!

    Мы вам скажем откровенно

    Это класс наш – 2 А!

    Класс наш в школе – самый шумный,

    Что кружится голова!

    Мы вам скажем честно – честно:

    Это класс наш -2А!

    Класс наш в школе всех активней,

    и при деле он всегда,

    Мы вам скажем непременно

    Это класс наш -2 А!

    Класс наш в школе самый дружный,

    Просто не разлей вода!

    Мы вам скажем без сомненья

    Это класс наш -2 А!

    А какой весёлый самый?

    Улыбка не сойдёт с лица!

    Мы вам громко все воскликнем:

    Это класс наш -2А!

    Класс наш в школе самый лучший,

    Потому что мы – семья!

    Мы вам скажем вместе - дружно:

    Это класс наш – 2А!

    Дети поют частушки о школьной жизни

    Частушки.

    Ох, не любим, когда Саша отвечает у доски.

    От его мычаний сонных умираем от тоски.

    От диеты старомодной быстро Лера тает,

    Лерин класс теперь по ней кости изучает.

    Маша спрятала в кладовку от родителей тетрадь.

    Дружно мыши возмутились:

    Снова двойки нам жевать!

    Вова наш на переменке изучал на прочность стенки.

    Так усердно он старался, что весь в гипсе оказался.

    Сочинение Петров, ты написал не до конца!

    Так вчера на совещанье срочно вызвали отца!

    А наш Вадик непременно президентом хочет стать.

    Только он пока на карте Кремль не может отыскать.

    Витя в школу не ходил - рыбу он с моста ловил.

    Много двоек и колов наловил наш рыболов.

    За диктант моя отметка лучшая же в классе!

    Двойка с плюсом у меня хвастается Вася.

    Вот так живёт наша школьная семья.

    Дети

    С тех пор как наша кружится планета,

    И стала наша речь членораздельной,

    с тех пор поэтом женщины воспеты,

    и правят они миром безраздельно.

    Вы наши мамы, няни - берегини,

    Ну, кто нас пожурит, о нас поплачет?

    Вы наши ангелы- хранители, богини,

    Вы наша жизнь, и слава и удача!

    Спасибо вам за чистые рубашки,

    Спасибо за варенья и печенья!

    Спасибо вам за приключенья наши,

    Без вас какие б были приключенья?

    Мы любим вас! И мы докажем это:

    В осенний этот день, в рассветный час,

    Мы звёзды с неба соберём в букеты

    И с головы до ног осыплем вас!

    ( ДЕТИ ОСЫПАЮТ МАМ ЗВЁЗДОЧКАМИ)

    Песня «Изгиб гитары жёлтой»

    Ведущий

    Пусть ни горе ни беда над семьёй не будут властны,

    Рядом пусть идут всегда доброта, здоровье, счастье!

    Терпения в воспитании вам предстоит ещё набраться,

    Чтоб выросли ваши дети людьми достойными-

    Придётся постараться!

    © 2024 lorairis.ru - Lorairis - Портал магии